[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[Web Creator] [LMSOFT]
Votations fédérales
  
Dimanche 8 décembre 1974

▪ Votation fédérale. Le peuple rejette l’arrêté fédéral instituant des mesures propres à améliorer les finances fédérales.
  
 
Oui
Non
Confédération
625’780
783’894
Jura (sept districts)
12’743
19’423
Ville de Bienne
5'497
7'435

▪ Votation fédérale. Le peuple rejette l’initiative pour une meilleure assurance-maladie et la révision de la constitution en matière d'assurance-maladie, accidents et maternité.
  
 
Oui
Non
Confédération
384’155
1'010’103
Jura (sept districts)
19'234
13'795
Ville de Bienne
5'656
7'206

▪ Votation fédérale. Le peuple rejette le contre-projet du Conseil fédéral à l’initiative populaire fédérale pour une meilleure assurance-maladie.
  
 
Oui
Non
Confédération
457’923
883’179
Jura (sept districts)
5’862
25’368
Ville de Bienne
2'991
9'380

▪ Votation fédérale. Le peuple approuve l’arrêté fédéral freinant les décisions en matière de dépenses.
  
 
Oui
Non
Confédération
934’633
460’236
Jura (sept districts)
20’447
11’759
Ville de Bienne
8'729
4'180
  
Evénements suprarégionaux
  
Mardi 3 décembre 1974

▪ Le pasteur Jacques de Roulet, Péry, est élu président du Conseil synodal de l'Église évangélique réformée du canton de Berne.
  
Samedi 7 décembre 1974

▪ Réunie à Moutier, la Députation jurassienne vote sa dissolution.
  
District de Bienne
  
Lundi 2 décembre 1974

▪ Un incendie éclate dans un immeuble de la rue de la Plaenke. Une personne perd la vie dans les flammes.
  
Dimanche 8 décembre 1974

▪ Votation communale à Bienne. Le corps électoral approuve l’adhésion de la commune à la communauté des classes primaires spéciales du Seeland.
  
Mercredi 11 décembre 1974

▪ Ouverture à la circulation du tronçon reliant les gorges du Taubenloch aux Champs de Boujean.

▪ Marcel Jean est réélu maire d'Evilard.
  
Jeudi 12 décembre 1974

▪ Un train de la compagnie Bienne-Tauffelen-Anet emprunte pour la première fois le tunnel aménagé au sud-ouest de la gare.
  
Jeudi 19 décembre 1974

▪ Séance du Conseil de ville à Bienne. Le législatif approuve l’achat de trois parcelles destinées à la pratique de la gymnastique par les élèves de l’école professionnelle à la rue de la Gurzelen, ainsi qu’un crédit de 130'000 francs pour l’aménagement d’un home d’enfants à Buetigen.
  
Mardi 24 décembre 1974

▪ Une petite Biennoise, âgée de 4 ans, perd la vie dans un accident à la bifurcation de la Rue du Marché-Rue Dufour.
  
Districts de Courtelary, de Moutier et de La Neuveville
  
Dimanche 1er décembre 1974

▪ Rolf Rudin est réélu maire de Saules.
  
Mardi 3 décembre 1974

Kurt Troesch est élu maire de La Heutte.
  
Jeudi 5 décembre 1974

▪ Assemblée communale à Court. Les ayants droit approuvent un crédit de 26'153 francs pour l’achat de terrains destinés à la station d’épuration des eaux.
  
Samedi 7 décembre 1974

▪ Un agriculteur de Grandval, âgé de 47 ans, perd la vie dans un accident de travail.
  
Dimanche 8 décembre 1974

▪ Elections aux mairies :
▪ Serge Comte est élu à Châtillon.
▪ Roger Humair est réélu aux Genevez.
  
Lundi 9 décembre 1974

▪ Assemblée communale à Corgémont. Les ayants droit approuvent un crédit complémentaire de 75'000 francs pour l’aménagement de la place de gymnastique du complexe scolaire.
  
Mercredi 11 décembre 1974

▪ Assemblée communale à Belprahon. Les ayants droit approuvent la poursuite des travaux pour l’aménagement d’une place de sport.

▪ Une automobiliste de Péry, âgée de 39 ans, perd la vie dans les gorges du Taubenloch.
  
Vendredi 13 décembre 1974

▪ Albert Giauque est réélu maire de Prêles.
  
Dimanche 15 décembre 1974

▪ L’abbé Louis Freléchoz, de Moutier, est nommé délégué épiscopal pour le Jura.
  
Mardi 17 décembre 1974

▪ Un ouvrier de Moutier, âgé de 62 ans, perd la vie dans un accident de travail.
  
Vendredi 20 décembre 1974

▪ Elections aux mairies :
          ▪ Armand Evalet est élu maire de Plagne.
          ▪ Roland Villard est élu maire de Vauffelin.
  
Dimanche 22 décembre 1974

▪ Une automobiliste seelandaise perd la vie en sortant de la route à l'entrée ouest de Reuchenette.
  
Mardi 24 décembre 1974

▪ Décès à Moutier, à l'âge de 76 ans, de l'industriel Walter Dunner.
  
Lundi 30 décembre 1974

▪ Fermeture du bureau de poste de Champoz.
  
Districts de Delémont, des Franches-Montagnes et de Porrentruy
  
Dimanche 1er décembre 1974

▪ Constitution à Delémont d'un Comité de défense des droits des enseignants.
  
Jeudi 5 décembre 1974

▪ Décès à Delémont, à l'âge de 48 ans, de Charles-René Beuchat, rédacteur en chef du Démocrate.
  
Samedi 7 décembre 1974

▪ Joseph Rollat est élu maire de Montfavergier.
  
Dimanche 8 décembre 1974

▪ Elections aux mairies :
▪ Alfred Girardin est réélu tacitement à Courfaivre.
▪ Raymond Fleury est élu à Montfaucon.
  
Mercredi 18 décembre 1974

▪ Assemblée communale à Rossemaison. Les ayants droit approuvent un crédit de 220'000 francs pour la transformation de l’école.
  
Jeudi 19 décembre 1974

▪ Assemblée communale à Bure. Les ayants droit approuvent un crédit de 70'000 francs pour la réfection de l’école.
  
Vendredi 20 décembre 1974

▪ Assemblée communale à Saignelégier. Les ayants droit approuvent la vente de la fabrique d’horlogerie Tiara SA, ainsi que le plan de lotissement prévu au nord du chemin Jolimont.
  
Dimanche 22 décembre 1974

▪ Votation communale à Delémont. Le corps électoral approuve un crédit de 3,82 millions de francs pour le projet de correction de la Sorne, du pont de la Maltière au carrefour de la Pran.

▪ Un incendie ravage l'Hôtel de la Croix-Blanche à Bassecourt.
  
Lundi 23 décembre 1974

▪ La Municipalité de Delémont annonce l’introduction d’un ramassage séparé des ordures. Les citoyens sont invités à trier le papier, le verre et le métal.
  
Mardi 31 décembre 1974

▪ Fermeture du poste de police de Glovelier
  
 
_______________________________________________________________________________________________________________________________________
© Chronologie de Bienne, du canton du Jura et du Jura bernois - Février 2015


  
www.bijube.ch

Chronique
de Bienne, du canton du Jura
et du Jura bernois
1974