Chronologie BIJUBE




Chronologie BIJUBE - Assemblée interjurassienne 1998
Chronologie BIJUBE - Assemblée interjurassienne 2000
Chronologie BIJUBE
Chronologie BIJUBE - Avril 1997
Chronologie BIJUBE - Janvier 1997
Chronologie BIJUBE - Mai 1997
Chronologie BIJUBE - Mars 1997
Chronologie BIJUBE - Février 1999
Chronologie BIJUBE - Juin 1997
Chronologie BIJUBE - Juillet 1997
Chronologie BIJUBE - Août 1997
Chronologie BIJUBE - Octobre 1997
Chronologie BIJUBE - Avril 1999
Chronologie BIJUBE - Janvier 1999
Chronologie BIJUBE - Mai 1999
Chronologie BIJUBE - Mars 1999
Chronologie BIJUBE - Juin 1999
Chronologie BIJUBE - Juillet 1999
Chronologie BIJUBE - Août 1999
Chronologie BIJUBE - Septembre 1999
Chronologie BIJUBE - Octobre 1999
Chronologie BIJUBE - Novembre 1999
Chronologie BIJUBE - Décembre 1999
Chronologie BIJUBE - Grand Conseil bernois 1999
Chronologie BIJUBE - Parlement jurassien 1999
Chronologie BIJUBE - Livres 1999
Chronologie BIJUBE - Assemblée interjurassienne 1999
Chronologie BIJUBE - Vie des entreprises 1999
Chronologie BIJUBE - Les sports en 1999


L'Assemblée interjurassienne en 1999

Choisir une autre année

www.bijube.ch


Chronique

de Bienne, du canton du Jura

et du Jura bernois

Composition de l’Assemblée interjurassienne au 1er janvier 1999


Président : Jean-François Leuba 


  

Délégation du canton du Jura

Délégation du Jura bernois

Madeleine Amgwerd

Jean-Michel Conti

Jean Crevoisier

Gabriello Cremona

Maxime Jeanbourquin

Jean Paupe

Georges Rais

René Schaffter

Maryvonne Schindelholz

Ernest Taillard

Jean-Marc Veya

Joseph Voyame

Jean-Pierre Aellen

Hubert Frainier

Pascal Gagnebin

Martine Gallaz

Frédéric Graf

André Lecomte

Marguerite Rüfenacht

Roger Siegrist

Willy Sunier

Claude-Alain Voiblet

Walter Von Kaenel

Yvette Voutat


  

Vendredi 12 février 1999


▪ Mandat confié à un consultant externe pour la mise au point d’une méthodologie destinée à l’examen des trois pistes pour un futur cadre institutionnel des deux régions.


  

Mardi 23 mars 1999


▪ Les présidents des deux gouvernements cantonaux, Mario Annoni et Jean-François Roth annoncent que les deux exécutifs sont d’accord de soumettre prochaine une liste des institutions communes susceptibles de voir le jour.


  

Vendredi 25 juin 1999


▪ Approbation d’une résolution demandant une étroite collaboration entre les écoles de soins infirmiers de Delémont et Saint-Imier.


  

Vendredi 27 août 1999


▪ Communication de la liste des 26 institutions communes envisageables pour le canton du Jura et le Jura bernois.


  

Lundi 25 octobre 1999


▪ Approbation du rapport sur les trois pistes de l’avenir institutionnel de la région.


  

Jeudi 2 décembre 1999


▪ L’assemblée prend congé de Joseph Voyame, qui présida la délégation jurassienne durant cinq ans.


  

Page précédente

 

Page suivante

____________________________________________________________________________________________________________________________

© Chronologie de Bienne, du canton du Jura et du Jura bernois - Janvier 2012



  

Avril

Janvier

Mai

Mars

Février

Juin

Juillet

Août

Octobre

Avril

Janvier

Mai

Mars

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre

Grand Conseil bernois

Parlement jurassien

Les livres de l'année

Ass. interjurassienne

La vie des entreprises

Les sports