[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[Web Creator] [LMSOFT]
Jeudi 22 janvier 1987

▪ Rejet d’une motion demandant que le législatif exerce le droit d'initiative de l'État en matière fédérale "pour un avenir sans énergie nucléaire".
  
Jeudi 26 février 1987

▪ Rejet d’un contre-projet du Gouvernement à l'initiative socialiste interdisant le cumul des mandats pour les ministres.
  
Jeudi 19 mars 1987

▪ Approbation, en première lecture, de la nouvelle loi sur les constructions et l'aménagement du territoire.
  
Jeudi 21 mai 1987

▪ Approbation du programme de législature du Gouvernement mettant la priorité sur le développement économique.
  
Jeudi 25 juin 1987

▪ Approbation, en deuxième lecture, de la loi sur les constructions et l'aménagement du territoire.
  
Jeudi 2 juillet 1987

▪ Soutien du programme de développement économique du canton pour la législature 1987-1990, qui prévoit l'amélioration des infrastructures, la modernisation de l'industrie et le renforcement du secteur des services.
  
Jeudi 24 septembre 1987

▪ Approbation d’un crédit de 250’000 francs destiné à financer une étude relative aux effectifs et à la structure de l'administration cantonale.
  
Jeudi 10 décembre 1987

▪ Élection d’Edgar Chapuis comme juge permanent au Tribunal cantonal.
  
 
_______________________________________________________________________________________________________________________________________
© Chronologie de Bienne, du canton du Jura et du Jura bernois - Octobre 2011


  
www.bijube.ch

Chronique
de Bienne, du canton du Jura
et du Jura bernois

Les principales décisions du Parlement jurassien en 1987