Chronologie BIJUBE

Chronologie BIJUBE - Les sports en 1965
Chronologie BIJUBE - Les sports en 1967
Chronologie BIJUBE
Chronologie BIJUBE - Avril 1966
Chronologie BIJUBE - Janvier 1966
Chronologie BIJUBE - Mai 1966
Chronologie BIJUBE - Mars 1966
Chronologie BIJUBE - Février 1966
Chronologie BIJUBE - Juin 1966
Chronologie BIJUBE - Juillet 1966
Chronologie BIJUBE - Août 1966
Chronologie BIJUBE - Septembre 1966
Chronologie BIJUBE - Octobre 1966
Chronologie BIJUBE - Novembre 1966
Chronologie BIJUBE - Grand Conseil bernois 1966
Chronologie BIJUBE - Les sports en 1966
Chronologie BIJUBE - Livres 1966
Chronologie BIJUBE - Vie des entreprises 1966


Les sports en 1966

Choisir une autre année

www.bijube.ch


Chronique

de Bienne, du canton du Jura

et du Jura bernois

Dimanche 13 février 1966


▪ Lors des Championnats de Suisse de ski de fond d’Andermatt, Jacqueline Frey, du Ski-Club Mont-Soleil, remporte le titre national dans la course des 10 km.


  

Dimanche 5 mars 1966


▪ Le Neuchâtelois Bernard Brand remporte la 16e Course de grand fond de 30 km à Mont-Soleil. Chez les dames, l’épreuve, disputée sur 10 km, revient à Jacqueline Frey de Mont-Soleil.


  

Dimanche 24 avril 1966


▪ Gérard Grillon en kayak et Jean-Claude Tochon en canadien remportent le 5e Derby de la Birse à Moutier.


  

Dimanche 22 mai 1966


L’équipage biennois Besch/Bitter, sur Opel Kadet 712, remporte le 4e Rallye automobile du Jura.


  

Samedi 28 mai 1966


▪ Fin du championnat de Suisse de football de Ligue nationale A. Le FC Bienne termine au 11e rang.


  

Dimanche 12 juin 1966


▪ Vainqueur de Blue-Stars Zurich, le FC Moutier est promu en Ligue nationale A.


▪ Pierre-André Rapin, sur Matchless, remporte le 12e motocross international de Pierre-Pertuis.


  

Samedi 25 juin 1966


▪ 8e édition des 100 km de Bienne. Le Bernois Werner Roth s’impose chez les hommes en 8 h 07 mn. Chez les dames, la victoire revient à l’Argovienne Margrit Dünner en 16 h 12 min.


  

Dimanche 7 août 1966


▪ Au Concours hippique de Tramelan, Nelson Pessoa remporte le Prix des montres Longines.


  

Dimanche 21 août 1966


▪ Le pilote suisse Joseph Siffert, sur Cooper Maserati, remporte la Course de côte Saint-Ursanne-Les Rangiers.


  

Mercredi 2 novembre 1966


▪ Au stade de la République, à Bucarest, première sélection en équipe nationale pour Alex Matter (Roumanie-Suisse 4-2).


  

Page précédente

 

Page suivante

_______________________________________________________________________________________________________________________________

© Chronologie de Bienne, du canton du Jura et du Jura bernois - Décembre 2015



  

Avril

Janvier

Mai

Mars

Février

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre

Grand Conseil bernois

Les sports

Les livres de l'année

La vie des entreprises