Chronologie BIJUBE


Chronologie BIJUBE - Les sports en 1969
Chronologie BIJUBE - Les sports en 1970
Chronologie BIJUBE
Chronologie BIJUBE - Avril 1969
Chronologie BIJUBE - Mai 1969
Chronologie BIJUBE - Mars 1969
Chronologie BIJUBE - Février 1969
Chronologie BIJUBE - Juin 1969
Chronologie BIJUBE - Juillet 1969
Chronologie BIJUBE - Août 1969
Chronologie BIJUBE - Septembre 1969
Chronologie BIJUBE - Octobre 1969
Chronologie BIJUBE - Novembre 1969
Chronologie BIJUBE - Décembre 1969
Chronologie BIJUBE - Grand Conseil bernois 1969
Chronologie BIJUBE - Les sports en 1969
Chronologie BIJUBE - Livres 1969
Chronologie BIJUBE - Vie des entreprises 1969
Chronologie BIJUBE - Janvier 1969


Les sports en 1969

Choisir une autre année

www.bijube.ch


Chronique

de Bienne, du canton du Jura

et du Jura bernois

Dimanche 23 février 1969


▪ Denis Mast, des Diablerets, remporte la 19e Course de grand fond de 30 km à Mont-Soleil.


▪ Aux championnats de Suisse de ski de Villars, Catherine Cuche, de Saint-Imier, obtient la médaille d’or en slalom spécial.

  

Mercredi 26 mars 1969


▪ A Valence, première sélection en équipe nationale pour Daniel Jeandupeux (Espagne-Suisse 1-0).

  

Dimanche 13 avril 1969


▪ Lors des Championnats suisses individuels de judo, Eric Haenni remporte le titre des welters.

  

Dimanche 20 avril 1969


▪ L’équipage Raymond Balmer/Pierre Gorgé, sur Austin 850, remporte le 6e Rallye du Jura.

▪ Jean-Pierre Archambaud en kayak mono et Roger Debio en canadien mono remportent le 9e Derby de la Birse à Moutier.

  

Dimanche 4 mai 1969


▪ Le Zurichois Fritz Peier, sur Egli-Vincent, signe le meilleur temps de la course de côte Boécourt-La Caquerelle.

  

Dimanche 11 mai 1969


▪ L'Italien Michele Dancelli remporte à Porrentruy la 4ème et dernière étape du Tour de Romandie, partie de La Chaux-de-Fonds.

  

Dimanche 18 mai 1969


▪ L’Ecossais Vic Allan, sur Greeves, remporte le 15e motocross international de Pierre-Pertuis.

  

Samedi 7 juin 1969


▪ Fin du championnat de Suisse de football de Ligue nationale A. Le FC Bienne termine au 7e rang.

  

Dimanche 8 juin 1969


▪ Lors des Championnats de Suisse de slalom à Goumois, le Loclois Jacques Calame, du Canoë-Club Jura, remporte le titre national en canadien monoplace.

  

Samedi 14 juin 1969


▪ 11e édition des 100 km de Bienne. L’Allemand Helmut Urbach s’impose chez les hommes en 7 h 31 mn. Chez les dames, la victoire revient à l’Allemande Eva-Maria Westphal en 12 h 24 mn.

  

Dimanche 15 juin 1969


▪ Walter Birrer remporte la 20e course de côte cycliste Bienne-Macolin.

  

Dimanche 3 août 1969


▪ Paul Weier, avec Wildfeuer, remporte l’épreuve de championnat du VIIe Concours hippique national de Tramelan. L’épreuve de puissance revient à Hans Moehr, avec Ready.

  

Dimanche 24 août 1969


▪ Le pilote suisse Silvio Moser, sur Brabham, remporte la Course de côte Saint-Ursanne-Les Rangiers.


▪ Aux Championnats de Suisse de natation de Romanshorn, la Biennoise Jacqueline Mock remporte le titre national dans l’épreuve du 400 m quatre nages.

  

Samedi 6 septembre 1969


▪ L’équipage Bernhard Janssen/Reto Castagna, sur BMW 2002 TI, remporte le 2e Rallye automobile de Court.

  

Page précédente

 

Page suivante

_______________________________________________________________________________________________________________________________________

© Chronologie de Bienne, du canton du Jura et du Jura bernois - Septembre 2015



  

Avril

Mai

Mars

Février

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre

Grand Conseil bernois

Les sports

Les livres de l'année

La vie des entreprises

Janvier