Chronologie BIJUBE

Chronologie BIJUBE - Les sports en 1969
Chronologie BIJUBE - Les sports en 1971
Chronologie BIJUBE
Chronologie BIJUBE - Avril 1970
Chronologie BIJUBE - Janvier 1970
Chronologie BIJUBE - Avril 1970
Chronologie BIJUBE - Mars 1970
Chronologie BIJUBE - Février 1970
Chronologie BIJUBE Juin 1970
Chronologie BIJUBE - Juillet 1970
Chronologie BIJUBE - Août 1970
Chronologie BIJUBE - Septembre 1970
Chronologie BIJUBE - Novembre 1970
Chronologie BIJUBE - Décembre 1970
Chronologie BIJUBE - Grand Conseil bernois 1970
Chronologie BIJUBE - Les sports en 1970
Chronologie BIJUBE - Livres 1970
Chronologie BIJUBE - Vie des entreprises 1970


Les sports en 1970

Choisir une autre année

www.bijube.ch


Chronique

de Bienne, du canton du Jura

et du Jura bernois

Samedi 14 mars 1970


▪ Sonia Gnaegi remporte le championnat de Suisse de plongeon à trois mètres à Bienne.


  

Dimanche 22 mars 1970


▪ Le Bernois Ulrich Wenger remporte la 20e Course de grand fond de 30 km à Mont-Soleil.


  

Dimanche 19 avril 1970


▪ Lors des Championnats de Suisse de judo de Genève, Eric Haenni remporte le titre national dans la catégorie des welters.


▪ Aux championnats de Suisse de lutte libre, à Berne, le Biennois Robert Zingg enlève le titre dans la catégorie des 100 kg.


  

Mercredi 22 avril 1970


▪ Au stade de la Pontaise, à Lausanne, première sélection en équipe nationale pour Jean-Paul Loichat (Suisse-Espagne 0-1).


  

Dimanche 26 avril 1970


▪ Gérard Grillon en kayak mono et Heinz Grobat en canadien mono remportent le 9e Derby de la Birse à Moutier.


  

Dimanche 24 mai 1970


▪ Le Britannique Arthur Browning, sur Greeves, remporte le 16e motocross international de Pierre-Pertuis.


  

Samedi 30 mai 1970


▪ Fin du championnat de Suisse de football de Ligue nationale A. Le FC Bienne termine au 12e rang.


  

Dimanche 31 mai 1970


▪ Lors des Championnats de Suisse de descente disputés sur l'Allondon, Gérard Grillon remporte le titre en kayak mono.


  

Samedi 13 juin 1970


▪ 12e édition des 100 km de Bienne. L’Allemand Peter Reiher s’impose en 7 h 25 min. La Biennoise Anne-Rose Wälti remporte la course des dames en 12 h 01 min.


  

Dimanche 14 juin 1970


▪ Albert Zweifel Kaeslin remporte la 21e course de côte cycliste Bienne-Macolin.


  

Dimanche 28 juin 1970


▪ Le Genevois Florian Bürki, sur Egli-Vincent, signe le meilleur temps de la course de côte Boécourt-La Caquerelle.


  

Dimanche 2 août 1970


▪ Jurg Friedli, d’Effretikon, remporte l’épreuve de puissance du 9e Concours hippique national de Tramelan.


  

Dimanche 23 août 1970


▪ Le pilote suisse Silvio Moser, sur Bellasi, remporte la Course de côte Saint-Ursanne-Les Rangiers.


  

Samedi 29 août 1970


▪ Albrecht Moser remporte le cross national de La Heutte.


  

Samedi 5 septembre 1970


▪ L’équipage biennois Schwertfeger/Fridrich, sur Simon 1000, remporte le 3e Rallye automobile de Court.


  

Dimanche 11 octobre 1970


▪ Jacques Joliat, sur Brabahm, signe le meilleur temps de la 2e course de côte Orvin-Les Prés-d’Orvin.


  

Dimanche 25 octobre 1970


▪ Aux Championnats du monde de tir de Phoenix (Arizona), l’équipe de Suisse obtient la médaille d’or à l’arme libre à 300 mètres (position couchée). Le Prévôtois Emile Kohler figure parmi les médaillés.


  

Dimanche 29 novembre 1970


▪ Lors du Championnat suisse au tremplin d'un mètre, à Bienne, la Biennoise Sonia Gnaegi remporte son deuxième titre national.


  

Dimanche 27 décembre 1970


▪ Eric de Vlaeminck remporte le cyclocross international de Delémont.


  

Page précédente

 

Page suivante

____________________________________________________________________________________________________________________________

© Chronologie de Bienne, du canton du Jura et du Jura bernois - Juin 2019



  

Avril

Janvier

Mai

Mars

Février

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre

Grand Conseil bernois

Les sports

Les livres de l'année

La vie des entreprises