Chronologie BIJUBE
Chronologie BIJUBE - Les sports en 1983
Chronologie BIJUBE - Les sports en 1984
Chronologie BIJUBE
Chronologie BIJUBE - Avril 1983
Chronologie BIJUBE - Janvier 1983
Chronologie BIJUBE - Mai 1983
Chronologie BIJUBE - Mars 1983
Chronologie BIJUBE - Février 1983
Chronologie BIJUBE - Juin 1983
Chronologie BIJUBE - Juillet 1983
Chronologie BIJUBE - Août 1983
Chronologie BIJUBE - Septembre 1983
Chronologie BIJUBE - Octobre 1983
Chronologie BIJUBE - Novembre 1983
Chronologie BIJUBE - Grand Conseil bernois 1983
Chronologie BIJUBE - Parlement jurassien 1983
Chronologie BIJUBE - Livres 1983
Chronologie BIJUBE - Vie des entreprises 1983
Chronologie BIJUBE - Les sports en 1983
Chronologie BIJUBE - Décembre 1983


Les sports en 1983

Choisir une autre année

www.bijube.ch


Chronique

de Bienne, du canton du Jura

et du Jura bernois

Dimanche 27 février 1983


▪ André Rey, des Cernets-Verrières, remporte la 33e édition de la Course de grand fond de 30 km à Mont-Soleil.


  

Mardi 1er mars 1983


▪ Dernière journée du championnat de Suisse de hockey-sur-glace. Le HC Bienne remporte le titre national.


  

Samedi 26 mars 1983


▪ L’équipage Jean-Marie Carron/Philippe Eckert, sur Porsche Turbo, remporte le Critérium jurassien.


  

Dimanche 17 avril 1983


▪ Le canoéiste bâlois Markus Keller remporte le 23e Derby de la Birse à Moutier.


  

Dimanche 24 avril 1983


▪ Le Lausannois Gilbert Piot, sur Yamaha, réalise le meilleur temps de la Course de côte Perrefitte-Les Ecorcheresses.


  

Mercredi 4 mai 1983


▪ Le Hollandais Gerard Veldscholten remporte la 1re étape du Tour de Romandie, disputée entre Bulle et Saignelégier.


  

Dimanche 8 mai 1983


▪ Lors des championnats de Suisse d’haltérophilie de Fribourg, Daniel Tschan, de Tramelan, s’impose dans la catégorie des mi-lourds.


▪ Lors des championnats de Suisse d’haltérophilie de Fribourg, Robert Stolz, de Tramelan, s’impose dans la catégorie des deuxièmes lourds.


  

Samedi 4 juin 1983


▪ 25e édition des 100 km de Bienne. Le Zurichois Peter Rupp s’impose en 6 h 47 min. Chez les dames, la victoire revient à la Nidowienne Gabi Birrer, en 8 h 28 min.


  

Dimanche 24 juillet 1983


▪ Lors des championnats de Suisse d'athlétisme de Frauenfeld, le Biennois Jean-Marc Muster remporte le titre national dans la course du 110 mètres haies.


  

Samedi 30 juillet 1983


▪ Lors des championnats de Suisse de natation de Chiasso, Etienne Dagon remporte le 200 mètres brasse.


  

Dimanche 31 juillet 1983


▪ Lors des championnats de Suisse de natation de Chiasso, Etienne Dagon remporte le 100 mètres brasse.


▪ Markus Fuchs remporte le Prix du Conseil d’Etat, ainsi que le Prix des Montres Longines lors du 21e Festival équestre national de Tramelan.


  

Dimanche 7 août 1983


En remportant le Grand Prix de Suède à Anderstop, le pilote biennois Rolf Biland et son passager Kurt Waltisberg s’adjugent le titre de champions du monde de side-cars.


  

Dimanche 21 août 1983


▪ Le pilote italien Mauro Nesti, sur Lola, remporte la Course de côte Saint-Ursanne-Les Rangiers.


▪ Arno Küttel remporte la course de côte cycliste Bienne-Macolin.


  

Samedi 22 octobre 1983


▪ L’équipage Eric Ferreux/Serge Audemars, sur Porsche, remporte le Rallye de Court.


  

Page précédente

 

Page suivante

______________________________________________________________________________________________________________________________

© Chronologie de Bienne, du canton du Jura et du Jura bernois - Août 2014



  

Avril

Janvier

Mai

Mars

Février

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Grand Conseil bernois

Parlement jurassien

Les livres de l'année

La vie des entreprises

Les sports

Décembre