Chronologie BIJUBE



Chronologie BIJUBE - Les sports en 1983
Chronologie BIJUBE - Les sports en 1985
Chronologie BIJUBE
Chronologie BIJUBE - Avril1984
Chronologie BIJUBE - Janvier 1984
Chronologie BIJUBE - Mai 1984
Chronologie BIJUBE - Mars 1984
Chronologie BIJUBE - Février 1984
Chronologie BIJUBE - Juin 1984
Chronologie BIJUBE - Juillet 1984
Chronologie BIJUBE - Août 1984
Chronologie BIJUBE - Septembre 1984
Chronologie BIJUBE - Octobre 1984
Chronologie BIJUBE - Novembre 1984
Chronologie BIJUBE - Grand Conseil bernois 1984
Chronologie BIJUBE - Parlement jurassien 1984
Chronologie BIJUBE - Livres 1984
Chronologie BIJUBE - Vie des entreprises 1984
Chronologie BIJUBE - Les sports en 1984
Chronologie BIJUBE - Décembre 1984


Les sports en 1984

Choisir une autre année

www.bijube.ch


Chronique

de Bienne, du canton du Jura

et du Jura bernois

Vendredi 13 janvier 1984


▪ A Mont-Soleil, Andi Grünenfelder remporte le championnat de Suisse de fond sur 30 km.


  

Dimanche 19 février 1984


▪ Aux championnats de Suisse d’hiver d’athlétisme à Macolin, le Biennois Jean-Marc Muster remporte le titre national sur 60 mètres haies.


  

Dimanche 26 février 1984


▪ Pierre-Eric Rey, des Cernets-Verrières, remporte la 34e édition de la Course de grand fond de 30 km à Mont-Soleil.


  

Vendredi 16 mars 1984


▪ Match international de hockey à Saint-Imier, l’Allemagne de l'Est bat la Suisse 7-2.


  

Samedi 17 mars 1984


▪ L’équipage Jean-Pierre Balmer/Denis Indermühle, sur Opel Manta 400, remporte le Critérium jurassien.


  

Dimanche 18 mars 1984


▪ Dernière journée du championnat de Suisse de volleyball masculin. Bienne termine au 1er rang du tour de relégation LNA/LNB.


▪ Dernière journée du championnat de Suisse de volleyball féminin. Bienne termine au 4e rang du tour final de Ligue nationale A.


  

Dimanche 25 mars 1984


▪ A l’issue du tour final du championnat de Suisse de handball, Gym Bienne termine au 6e rang.


  

Dimanche 15 avril 1984


▪ Le canoéiste bâlois Markus Keller remporte le 24e Derby de la Birse à Moutier.


  

Dimanche 6 mai 1984


▪ Le Lausannois Gilbert Piot, sur Yamaha, réalise le meilleur temps de la Course de côte Perrefitte-Les Ecorcheresses.


  

Samedi 12 mai 1984


▪ Le Français Laurent Fignon remporte la 4ème étape du Tour de Romandie, disputée entre Lausanne et Porrentruy.


  

Dimanche 13 mai 1984


▪ Le Hollandais Johan van der Velde remporte la première partie de la 5ème étape du Tour de Romandie, entre Porrentruy et Saint-Imier. L'après-midi, le Suisse Jean-Marie Grezet remporte la demi-étape contre la montre disputée sur un circuit autour de Saint-Imier.


  

Dimanche 20 mai 1984


▪ Le Lausannois Gilbert Piot, sur Yamaha, signe le meilleur temps de la course internationale de côte Boécourt-La Caquerelle.


  

Dimanche 3 juin 1984


▪ Lors des championnats de Suisse d’haltérophilie de Rorschach, Daniel Tschan remporte le titre dans la catégorie des 1er lourds.


  

Samedi 16 juin 1984


▪ 26e édition des 100 km de Bienne. Le Zurichois Peter Rupp s’impose en 6 h 42 min. Chez les dames, la victoire revient à la Biennoise Genoveva Eichmann, en 8 h 05 min.


▪ En battant Rorschach, Tramelan remporte la Coupe de Suisse d’haltérophilie.


  

Dimanche 22 juillet 1984


▪ Aux championnats de Suisse d'athlétisme de Zofingue, le Biennois Jean-Marc Muster remporte le titre national dans la course du 110 mètres haies


  

Jeudi 2 août 1984


▪ Aux Jeux olympiques de Los Angeles, le nageur biennois Etienne Dagon remporte la médaille de bronze dans l'épreuve du 200 m brasse.


  

Dimanche 5 août 1984


▪ Jörg Notz remporte le Grand Prix, Stefan Lauber et Philippe Putallaz remportent l’épreuve de puissance du 22e Festival équestre national de Tramelan.


  

Dimanche 19 août 1984


▪ Le pilote français Marc Sourd, sur Martini, remporte la Course de côte Saint-Ursanne-Les Rangiers.


▪ Aux championnats de Suisse de tir à Liestal, Mireille Maître, de Rossemaison, remporte les titres nationaux au match olympique et au match trois positions.


▪ Arno Küttel remporte la course de côte cycliste Bienne-Macolin.


  

Dimanche 26 août 1984


▪ Aux championnats de Suisse de Kloten, le nageur biennois Etienne Dagon, emporte le titre de l'épreuve du 200 m brasse.


  

Dimanche 2 septembre 1984


▪ A l’issue du Trial de Monthey, Eric Häni, de Porrentruy, est sacré champion de Suisse dans la catégorie nationaux.


  

Dimanche 9 septembre 1984


▪ Au terme de la cinquième manche du championnat de Suisse international de trial à Gimmialp, Guedou Linder, de Delémont, s’assure le titre de champion de la catégorie.


  

Dimanche 16 septembre 1984


▪ Lors du motocross international du Bout du Monde, à Genève, Ernest Gunzinger, de Moutier, s’assure le titre de champion de Suisse en catégorie 500 cmc.


  

Samedi 20 octobre 1984


▪ L’équipage Eric Ferreux/Serge Audemars, sur Renault 5 Turbo, remporte le Rallye de Court.


  

Vendredi 26 octobre 1984


▪ Lors des Championnats d'Europe de Taekwondo de Stuttgart, le Biennois Nuno Damaso remporte la médaille de bronze dans la catégorie des moins de 60 kg.


▪ Lors des Championnats d'Europe de Taekwondo de Stuttgart, le Biennois Daniel Stoll remporte la médaille de bronze dans la catégorie des moins de 64 kg.


  

Mardi 11 décembre 1984


Etienne Dagon est élu sportif de l'année par les journalistes sportifs suisses.


  

Page précédente

 

Page suivante

__________________________________________________________________________________________________________________________

© Chronologie de Bienne, du canton du Jura et du Jura bernois - Juin 2020



  

Avril

Janvier

Mai

Mars

Février

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Grand Conseil bernois

Parlement jurassien

Les livres de l'année

La vie des entreprises

Les sports

Décembre