[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[Web Creator] [LMSOFT]
Mardi 21 février 1985

▪ Au terme du tour final du Championnat de Suisse de hockey-sur-glace, le HC Bienne occupe la 6e et dernière place du classement.
  
Dimanche 24 février 1985

▪ André Rey, du Corps des Garde-frontière 5, remporte la 35e édition de la Course de grand fond de 30 km à Mont-Soleil.
  
Samedi 9 mars 1985

▪ Lors des Championnats de Suisse d’hiver de natation à Genève, Etienne Dagon s’impose dans le 100 m brasse et dans le 200 m brasse.
  
Samedi 16 mars 1985

▪ L’équipage Jean-Marie Carron/Laurent Lattillon, sur Audi Quattro, remporte le Critérium jurassien.
  
Dimanche 5 mai 1985

▪ Lors des Championnats de Suisse de judo à Bâle, Olivier Schaffter s’impose dans la catégorie des 78 kg.

▪ Le Vaudois Gilbert Piot, sur Suzuki, réalise le meilleur temps de la Course de côte Perrefitte-Les Ecorcheresses.
  
Vendredi 10 mai 1985

▪ Le Portugais Acacio Da Silva remporte la 3ème étape du Tour de Romandie, disputée entre La Chaux-de-Fonds et Moutier.
  
Dimanche 12 mai 1985

▪ Erich Holdener remporte la course de côte cycliste Bienne-Macolin.
  
Dimanche 2 juin 1985

▪ Lors des championnats de Suisse de catamarans de La Neuveville, le Biennois Raymond Cattin s’impose dans la catégorie Hobie Cat 16.
  
Samedi 8 juin 1985

▪ 27e édition des 100 km de Bienne. Le Grison Robert Schläpfer s’impose chez les hommes en 6 h 42 mn. Chez les dames, la victoire revient à la Zurichoise Agnès Eberle en 8 h 17 mn.
  
Dimanche 9 juin 1985

▪ Lors des Championnats de Suisse d’haltérophilie à Buix, Dimitri Lab s’impose dans la catégorie des moyens.

▪ Lors des Championnats de Suisse d’haltérophilie à Buix, Daniel Tschan s’impose dans la catégorie des mi-lourds.
  
Dimanche 16 juin 1985

▪ Ruedi Daetwyler, sur Suzukia, signe le meilleur temps de la course internationale de côte Boécourt-La Caquerelle.
  
Samedi 27 juillet 1985

▪ Jean-Marc Kuyper, de La Neuveville, remporte le premier marathon fluvial Saint-Ursanne-Avignon.
  
Vendredi 2 août 1985

▪ Aux championnats d’Europe de Dinard, l’équipe de Suisse de saut d’obstacles, composée de Heidi Robbiani, Willi Melliger, Werner Gabathuler et Philippe Guerdat, remporte la médaille d’argent.
  
Dimanche 4 août 1985

▪ Niklaus Wigger remporte le Grand Prix, Markus Mändli remporte l’épreuve de puissance du 23e Festival équestre national de Tramelan.

▪ Aux championnats de Suisse d’athlétisme de Genève, le Biennois Thomas Christen remporte le titre du 110 mètres haies.
  
Vendredi 9 août 1985

▪ Aux championnats d’Europe de natation de Sofia, Etienne Dagon remporte la médaille de bronze en 200 mètres brasse.
  
Vendredi 16 août 1985

▪ Aux championnats de Suisse de Nyon, Etienne Dagon remporte le titre de l'épreuve du 200 m brasse.
  
Dimanche 18 août 1985

▪ Le pilote français Marcel Tarrès, sur Martini MK 43, remporte la course de côte Saint-Ursanne-Les Rangiers.
  
Dimanche 22 septembre 1985

Philippe Guerdat remporte à Zurich la Coupe de Suisse d’équitation.
  
Samedi 19 octobre 1985

▪ L’équipage Jean-Pierre Balmer/Lysiane Chapuis, sur Lancia Rallye, remporte le Rallye de Court.
  
Samedi 14 décembre 1985

▪ A Grindelwald, l’équipe de Suisse de curling, formée des Biennoises Silvia Benoît, Marianne Uhlmann, Christine Krieg et Jacqueline Landolt devient championne d’Europe.
  
Dimanche 15 décembre 1985

▪ Championnats de Suisse de patinage artistique à Porrentruy. Claudia Villiger s’impose chez les dames, Olivier Höner chez les messieurs et la paire Claudia Schmidlin/Daniel Schmidlin en danse.
  
 
_______________________________________________________________________________________________________________________________________
© Chronologie de Bienne, du canton du Jura et du Jura bernois - Août 2014


  
www.bijube.ch

Chronique
de Bienne, du canton du Jura
et du Jura bernois

Les sports en 1985