[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[Web Creator] [LMSOFT]
Dimanche 5 février 1989

▪ Aux championnats de Suisse d'athlétisme en salle de Macolin, Fabien Niederhaüser remporte la médaille d'or dans la course du 60 mètres haies.

▪ Aux championnats de Suisse d'athlétisme en salle de Macolin, le Biennois Roland Wenger la médaille d'or dans la course du 3’000 mètres.
  
Mardi 14 février 1989

▪ Le HC Bienne est éliminé par le CP Berne dans la deuxième rencontre des quarts de finale des play off du Championnat de Suisse de hockey-sur-glace.
  
Samedi 11 mars 1989

▪ En battant Martigny dans le tour de promotion-relégation LNA-LNB, le HC Ajoie conserve sa place en Ligue nationale A du Championnat de Suisse de hockey-sur-glace.
  
Dimanche 19 mars 1989

▪ Le relais mixte suédois remporte la quatrième manche de la semaine suisse de ski de fond à Mont-Crosin.
  
Samedi 8 avril 1989

▪ L’équipage Erwin Keller/Roni Hofmann, sur Lancia Dedra Intégrale, remporte le 12e Critérium jurassien.
  
Dimanche 30 avril 1989

▪ Le Tessinois Nedy Crotta, sur Aprilia, remporte la course de côte Boécourt-La Caquerelle, comptant pour le championnat de Suisse des 250 cc.
  
Mercredi 10 mai 1989

▪ L'Australien Phil Anderson remporte la 1ère étape du Tour de Romandie, disputée entre Plan-les-Ouates et Saignelégier.
  
Dimanche 21 mai 1989

▪ Lors des championnats suisses individuels de judo à Sarnen, Olivier Schaffter, de Moutier, et Alain Cortat, de Delémont, s’adjugent chacun un titre national.
  
Samedi 3 juin 1989

▪ 31e édition des 100 km de Bienne. Le Zurichois Markus Engeler s’impose chez les hommes en 6 h 56 mn. Chez les dames, la victoire revient à la Bernoise Rösli Brechbühl en 7 h 46 mn.
  
Samedi 10 juin 1989

▪ Lors des Championnats de Suisse d’haltérophilie à Tramelan, Dimitri Lab, de Moutier, s’impose dans la catégorie des moyens.

▪ Lors des Championnats de Suisse d’haltérophilie à Tramelan, Gabriel Prongué, de Buix, s’impose dans la catégorie des mi-lourds.

▪ Lors des Championnats de Suisse d’haltérophilie à Tramelan, Michel Tschan, de Tramelan, s’impose dans la catégorie des lourds-légers.
  
Dimanche 11 juin 1989

▪ Daniel Wyder remporte la course de côte cycliste Bienne-Macolin.
  
Dimanche 6 août 1989

▪ 27e Concours hippique national de Tramelan. Lesley Mc Naught-Mändli, sur Vesper remporte le Grand Prix et Jürg Friedli sur Dural remporte l’épreuve de puissance.
  
Vendredi 11 août 1989

▪ Lors des championnats de Suisse de tir de Zurich, Mireille Maître, d’Undervelier, remporte le match olympique en position couchée.
  
Dimanche 13 août 1989

▪ Aux championnats de Suisse d'athlétisme de Saint-Gall, Fabien Niederhaüser remporte la médaille d'or dans la course du 110 mètres haies.

▪ Aux championnats de Suisse d'athlétisme de Saint-Gall, Werner Gunthör, domicilié à La Neuveville, remporte le titre national au lancer du poids.

▪ La Biennoise Silvia Fürst est sacrée championne d’Europe de moutain bike à Anzère.
  
Dimanche 21 août 1989

▪ Le pilote français Marcel Tarrès, sur Martini MK 56, remporte la Course de côte internationale Saint-Ursanne-Les Rangiers.
  
Samedi 30 septembre 1989

▪ L’équipage Christian et Christiane Jaquillard, sur Ford Sierra Cosworth, remporte le 23e Rallye de Court.
  
Samedi 9 décembre 1989

▪ Match international de hockey-sur-glace à Bienne : Suisse-URSS 3-7
  
Mercredi 13 décembre 1989

▪ Au stade Heliodoro Rodriguez, à Santa Cruz, première sélection en équipe nationale pour Patrick Sylvestre (Espagne-Suisse 1-0).
  
 
_______________________________________________________________________________________________________________________________________
© Chronologie de Bienne, du canton du Jura et du Jura bernois - Janvier 2014


  
www.bijube.ch

Chronique
de Bienne, du canton du Jura
et du Jura bernois

Les sports en 1989