Chronologie BIJUBE


Chronologie BIJUBE - Les sports en 2002
Chronologie BIJUBE - Les sports en 2004
Chronologie BIJUBE
Chronologie BIJUBE - Avril 1997
Chronologie BIJUBE - Janvier 1997
Chronologie BIJUBE - Mai 1997
Chronologie BIJUBE - Mars 1997
Chronologie BIJUBE - Février 2003
Chronologie BIJUBE - Juin 1997
Chronologie BIJUBE - Juillet 1997
Chronologie BIJUBE - Août 1997
Chronologie BIJUBE - Octobre 1997
Chronologie BIJUBE - Avril 2003
Chronologie BIJUBE - Janvier 2003
Chronologie BIJUBE - Mai 2003
Chronologie BIJUBE - Mars 2003
Chronologie BIJUBE - Juin 2003
Chronologie BIJUBE - Juillet 2003
Chronologie BIJUBE - Août 2003
Chronologie BIJUBE - Septembre 2003
Chronologie BIJUBE - Octobre 2003
Chronologie BIJUBE - Novembre 2003
Chronologie BIJUBE - Décembre 2003
Chronologie BIJUBE - Grand Conseil bernois 2003
Chronologie BIJUBE - Parlement jurassien 2003
Chronologie BIJUBE - Livres 2003
Chronologie BIJUBE - Assemblée interjurassienne 2003
Chronologie BIJUBE - Vie des entreprises 2003
Chronologie BIJUBE - Les sports en 2003


Les sports en 2003

Choisir une autre année

www.bijube.ch


Chronique

de Bienne, du canton du Jura

et du Jura bernois

Samedi 5 avril 2003


A Fribourg, le BC Boncourt s’incline face en Monthey en finale de la coupe de Suisse de basketball.


  

Dimanche 21 avril 2003


Lors des championnats de Suisse de motocross de Frauenfeld, le Prévotois Kevin Gonseth remporte le titre national dans la catégorie des 80 centimètres cubes


  

Samedi 3 mai 2003


▪ L’équipage Nicolas Althaus / Jean-Paul Charpilloz, sur Ford Escort WRC, remporte le 26e Critérium jurassien


  

Dimanche 18 mai 2003


▪ La Biennoise Lena Göldi remporte une médaille d’argent aux Championnats d’Europe de judo dans la catégorie des moins de 57 kg.


  

Mercredi 21 mai 2003


▪ En s’imposant à domicile face à face à Fribourg Olympic, le BC Boncourt est sacré champion de Suisse de basketball.


  

Samedi 14 juin  2003


▪ 45e édition des 100 km de Bienne. Le Zurichois Martin Job s’impose chez les hommes en 7 h 7 mn. Chez les dames, la victoire revient à la Vaudoise Tsilla Rossel en 8 h 43 mn.


  

Samedi 5 juillet 2003


▪ Lors des Championnats suisses d’athlétisme de Frauenfeld, Raphaël Monachon remporte le titre national dans la course du 110 mètres haies. Le Biennois Martin Stauffer remporte le concours de saut en hauteur.


  

Jeudi 14 août 2003


Nicole Petignat dirige la rencontre du premier tour qualificatif de la Coupe de l'UEFA entre AIK Stockholm et les Islandais de Fylkir. C’est la première femme à obtenir un tel honneur.


  

Dimanche 17 août 2003


▪ Le Bruntrutain Roland Bossy remporte la 60e Course internationale de côte Saint-Ursanne-Les Rangiers.


  

Dimanche 31 août 2003


▪ Jérémie Monnin est sacré champion de Suisse de trial en remportant la 9e manche à Grimmialp.


  

Dimanche 12 octobre 2003


▪ Lors des championnats de Suisse d’haltérophilie de Sirnach, le Prévôtois Gabriel Prongué a remporté le titre national dans la catégorie des moins de 85 kilos.


  

Samedi 25 octobre 2003


▪ Lors des championnats de Suisse d’escalade de Schlieren, Cédric Lachat s’impose dans la catégorie élite.


  

Page précédente

 

Page suivante

________________________________________________________________________________________________________________________________

© Chronologie de Bienne, du canton du Jura et du Jura bernois - Octobre 2012



  

Avril

Janvier

Mai

Mars

Février

Juin

Juillet

Août

Octobre

Avril

Janvier

Mai

Mars

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre

Grand Conseil bernois

Parlement jurassien

Les livres de l'année

Ass.interjurassienne

La vie des entreprises

Les sports