Chronologie BIJUBE


Chronologie BIJUBE - Novembre 1977
Chronologie BIJUBE - Janvier 1978
Chronologie BIJUBE
Chronologie BIJUBE - Avril 1962
Chronologie BIJUBE - Janvier 1962
Chronologie BIJUBE - Mai 1962
Chronologie BIJUBE - Mars 1962
Chronologie BIJUBE - Février 1962
Chronologie BIJUBE - Juillet 1962
Chronologie BIJUBE - Août 1962
Chronologie BIJUBE - Septembre 1962
Chronologie BIJUBE - Octobre 1962
Chronologie BIJUBE - Avril 1977
Chronologie BIJUBE - Janvier 1977
Chronologie BIJUBE - Mai 1977
Chronologie BIJUBE - Mars 1977
Chronologie BIJUBE - Février 1977
Chronologie BIJUBE - Juillet 1977
Chronologie BIJUBE - Août 1977
Chronologie BIJUBE - Septembre 1977
Chronologie BIJUBE - Octobre 1977
Chronologie BIJUBE - Juin 1977
Chronologie BIJUBE - Novembre 1977
Chronologie BIJUBE - Grand Conseil bernois 1977
Chronologie BIJUBE - Les sports en 1977
Chronologie BIJUBE - Livres 1977
Chronologie BIJUBE - Vie des entreprises 1977
Chronologie BIJUBE - Décembre 1977

Décembre 1977

Choisir une autre année

www.bijube.ch


Chronique

de Bienne, du canton du Jura

et du Jura bernois

Votations fédérales et cantonales


  

Dimanche 4 décembre 1977


▪ Votation fédérale. Le peuple rejette l'arrêté fédéral sur l'introduction d'un service civil de remplacement.


  

 

Oui

Non

Confédération

533'733

885'868

Jura (sept districts)

14'965

15'771

Ville de Bienne

5'191

6'739


▪ Votation fédérale. Le peuple rejette l'initiative populaire pour l'impôt sur la richesse.


  

 

Oui

Non

Confédération

637'994

800'138

Jura (sept districts)

19'276

11'941

Ville de Bienne

7'442

4'749


▪ Votation fédérale. Le peuple approuve la loi fédérale sur les droits politiques.


  

 

Oui

Non

Confédération

809'862

552'962

Jura (sept districts)

13'124

16'691

Ville de Bienne

6'878

4'893


▪ Votation fédérale. Le peuple approuve la loi fédérale instituant des mesures propres à équilibrer les finances fédérale.


  

 

Oui

Non

Confédération

869'266

523'125

Jura (sept districts)

5'555

16'561

Ville de Bienne

6'377

5'555


▪ Votation cantonale. Le corps électoral approuve l'élection des conseillers aux États par le peuple.


  

 

Oui

Non

Canton de Berne

169'370

60'616

Jura (sept districts)

20'352

7'188

Ville de Bienne

9'391

2'520


  

Evénements suprarégionaux


  

Jeudi 8 décembre 1977


▪ Georges-Adrien Matthey succède à Gérard Bauer à la présidence de la Fédération horlogère.


  

Vendredi 16 décembre 1977


Jules Schlappach est élu procureur du Jura.


  

Mercredi 21 décembre 1977


▪ Assemblée constitutive de la Fédération des communes du Jura bernois (FJB) à Péry. A l'exception de Belprahon, Moutier, Sorvilier et Vellerat, toutes les communes du Jura bernois ont adhéré à la nouvelle association.


  

District de Bienne


  

Samedi 10 décembre 1977


▪ Décès à Bienne, à l’âge de 85 ans, de Werner Jacobi, fabricant de pianos.


  

Lundi 12 décembre 1977


▪ Décès à Bienne, à l'âge de 61 ans, d'Ernst Geiger, directeur de l'Ecole professionnelle et ancien conseiller municipal non permanent.


  

Jeudi 15 décembre 1977


▪ Commémoration du 50e anniversaire de l’Union des branches annexes de l'horlogerie (UBAH) au Palais des Congrès.


  

Vendredi 16 décembre 1977


▪ Un incendie ravage une maison d'habitation et une grange à la route de Soleure.


  

Jeudi 22 décembre 1977


▪ Andreas Schaere-Hubacher est nommé secrétaire chargé des affaires culturelles de la ville de Bienne.


  

Districts de Courtelary, de Moutier et de La Neuveville


  

Samedi 3 décembre 1977


▪ Ouverture de la 41e Journée nationale du timbre à Saint-Imier.


  

Dimanche 4 décembre 1977


▪ Votation communale à Saint-Imier. Le corps électoral approuve un crédit de 585'000 francs pour la construction d'un bassin de natation au sous-sol du complexe des halles de gymnastique.


▪ Votation communale à Tramelan. Le corps électoral approuve un crédit de 118’000 francs pour la construction d'une nouvelle station transformatrice et l’amélioration du réseau de distribution électrique à La Chaux.


▪ Election aux mairies :

          ▪ Etienne Haeberli est réélu à Bévilard.

          ▪ Roger Kobel est réélu à Court.

          ▪ Jean Amstutz est réélu à Rebévelier.

          ▪ Franz Ochsenbein est élu à Tavannes.

          ▪ Marcelin Chatelain est réélu à Villeret.


  

Mercredi 7 décembre 1977


▪ Marcel Guillaume est réélu tacitement à la mairie de Diesse


  

Samedi 10 décembre 1977


▪ Yvan Vecchi est nommé président d'Unité jurassienne.


▪ Inauguration à Moutier de la Casa d'Italia, centre de rencontre de la communauté italienne.


▪ Incendie dans les bureaux du dépôt d'hydrocarbures Elf Suisse SA à Péry.


  

Lundi 12 décembre 1977


▪ Assemblée communale à Cortébert. Les ayants droit approuvent un crédit de 107'000 francs pour la construction d’une route communale au lieu-dit Les Gros-Clos.


▪ Assemblée communale à La Ferrière. Les ayants droit approuvent l’ouverture d’une classe d’école enfantine et votent un crédit de 47'000 francs pour les transformations qu’elle nécessite à la maison d’école.


▪ Décès accidentel d'Oscar Schmid, ancien préfet et président du tribunal de La Neuveville, à l'âge de 72 ans.


  

Mardi 13 décembre 1977


▪ Assemblée communale à Cormoret. Les ayants droit approuvent un crédit de 45'000 francs pour l’achat d’une parcelle destinée à être cédée à l’entreprise Schmid Machines SA en vue de la construction d’une nouvelle usine.


  

Mercredi 14 décembre 1977


▪ Séance du Conseil de ville à La Neuveville. Le législatif refuse un crédit de 62'000 francs destiné à la transformation de l’ancienne Auberge de jeunesse en Centre de loisirs.


▪ Jean von Bergen est réélu maire de Champoz.


  

Jeudi 15 décembre 1977


▪ Un automobiliste chaux-de-fonnier perd la vie dans une collision à La Ferrière.


  

Vendredi 16 décembre 1977


▪ Jean-Pierre Schertenleib est élu maire de Nods.


  

Lundi 19 décembre 1977


▪ Pierre-Alain Fontaine est nommé animateur du Centre de culture et de loisirs de Saint-Imier.


▪ Au Centre de Sornetan, une journée d'échange et d'étude pour les agriculteurs est consacrée aux mesures fédérales prises pour réduire la production laitière.


  

Jeudi 22 décembre 1977


▪ Un incendie anéantit une loge de la Bourgeoisie de Tavannes au pied du col de Pierre-Pertuis.


▪ Roger Némitz est réélu maire de Loveresse.


  

Vendredi 23 décembre 1977


▪ Inauguration du nouveau bureau de poste de Grandval.


  

Districts de Delémont, des Franches-Montagnes et de Porrentruy


  

Samedi 3 décembre 1977


▪ Inauguration de la nouvelle école de Develier.


  

Jeudi 8 décembre 1977


▪ Jacob Oberli est réélu maire de Soubey.


  

Vendredi 9 décembre 1977


▪ Ouverture du Congrès de la Société pédagogique romande à Delémont.


  

Samedi 10 décembre 1977


▪ Inauguration des deux maisons Wicka, à Delémont, qui abritent la Bibliothèque municipale, les bureaux de l'Assemblée constituante et les bureaux de la Bourgeoisie, propriétaire des lieux.


  

Dimanche 11 décembre 1977


▪ Elections aux mairies :

          ▪ André Boillat est réélu au Bémont.

          ▪ Ernest Theurillat est élu à Bourrignon.

          ▪ André Berret est élu à Cornol.


  

Mardi 13 décembre 1977


▪ Assemblée communale à Rossemaison. Les ayants droit approuvent un crédit de 170'000 francs pour un nouveau chemin forestier au Montchaibeux.


  

Samedi 17 décembre 1977


▪ Inauguration de la halle de sport et de spectacles de Saint-Ursanne.


▪ Inauguration du nouveau bureau de poste du Bémont.


▪ Jean-Philippe Cattin est réélu maire du Peuchapatte.


  

Lundi 19 décembre 1977


▪ Assemblée communale aux Bois. Les ayants droit approuvent un crédit de 49'800 francs pour la construction d’un chemin et la viabilisation de deux parcelles.


  

Mardi 20 décembre 1977


▪ Un couple de terroristes ouest-allemands, Christian Möller et Gabriele Kröcher-Tiedemann, est arrêté à Delémont. Interceptés peu auparavant près du poste de douane de Fahy, ils avaient refusé de se laisser fouiller et avaient pris la fuite en tirant sur les douaniers dont deux avaient été blessés.


  

Jeudi 29 décembre 1977


▪ Assemblée communale à Roche d’Or. Les ayants droit approuvent un crédit de 18'000 francs pour l’assainissement de la source du Pâquis.


  

Page précédente

 

Page suivante

______________________________________________________________________________________________________________________________

© Chronologie de Bienne, du canton du Jura et du Jura bernois - Mars 2020



  

Avril

Janvier

Mai

Mars

Février

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Avril

Janvier

Mai

Mars

Février

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Juin

Novembre

Grand Conseil bernois

Les sports

Les livres de l'année

La vie des entreprises

Décembre